Fakultät für Biologie
print

Links und Funktionen
Sprachumschaltung

Navigationspfad


Inhaltsbereich

Beauftragte

Frauenbeauftragte der Fakultät für Biologie

Die Frauenbeauftragten der Fakultät für Biologie unterstützen die Gleichstellung von Frauen und Männern in der Fakultät. Die Frauenbeauftragte oder eine ihrer Stellvertreterinnen ist in jedem Gremium der Fakultät für Biologie vertreten.

PD Dr. Bettina Bölter
Department Biologie I, Botanik
Tel: + 49 (0) 89 / 2180 - 74759
boelter@lrz.uni-muenchen.de

Als ständige Stellvertreterin ist gewählt

  • PD Dr. Conny Kopp-Scheinpflug
    Department Biologie II, Neurobiologie
    Großhaderner Str. 2
    82152 Planegg-Martinsried
    Tel: + 49 (0) 89 / 2180 - 74310
    cks@bio.lmu.de
  • Weitere Stellvertreterinnen

  • Dr. Noémi Becker
    Department Biologie II, Evolutionsbiologie
    Tel: + 49 (0) 89 / 2180 - 74106
    nbecker@bio.lmu.de 
  • Dr. Sonja Grath
    Department Biologie II, Evolutionsbiologie
    Tel: + 49 (0) 89 / 2180 - 74110
    grath@bio.lmu.de 
  • Dr. Macarena Marin
    Department Biologie I, Genetik
    Tel: + 49 (0) 89 / 2180 - 74709
    macarena.marin@biologie.uni-muenchen.de
  • Prof. Dr. Birgit Neuhaus
    Didaktik der Biologie
    Winzererstr. 45 / II
    80797 München
    Tel: + 49 (0) 89 / 2180 - 6490
    didaktik.biologie@lrz.uni-muenchen.de
  • Dr. Timea Neusser
    Department Biologie II, Syst. Zoologie
    Tel: + 49 (0) 89 / 2180 - 74740
    neusser@bio.lmu.de
  • PD Dr. Serena Schwenkert
    Department Biologie I, Botanik
    Tel: + 49 (0) 89 / 2180 - 74760
    serena.schwenkert@lmu.de